Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины, сообщает "Интерфакс". С таким предложением она выступила в ответ на инициативу движения "Святая Русь" о создании православных дружин, которые должны защищать христианские святыни и священников от проявления агрессии.

По мнению Алексеевой, если православные дружины будут охранять православные святыни, то другим религиям и их святыням тоже понадобится охрана, то есть можно создать мусульманские и еврейские дружины, а вместе с ними и атеистические. "Люди ведь имеют право быть атеистами", — заметила она.

Кроме того, по словам Алексеевой, создание православных дружин противоречит Конституции РФ. "Будут эти дружины ходить и требовать справедливого наказания. Представляете, что получится в нашей мультирелигиозной и мультинациональной стране? Или у нас православие стало государственной религией без изменения Конституции?" — задалась вопросом правозащитница.

О предложении движения "Святая Русь" создать православные дружины стало известно накануне. По словам лидера этого движения Ивана Отраковского, православные дружинники будут сотрудничать с полицией и действовать в рамках закона. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", — заявил он.

Об угрозе безопасности православных священников и храмов накануне заявляла и РПЦ. По словам протоиерея Димитрия Смирнова, после суда над участницами панк-группы Pussy Riot, приговоренными к двум годам лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя, в России участились нападения на православные храмы. В частности, нападениям подверглись храмы в Пскове, Балтийске и Южно-Сахалинске.

Православные дружины создаются в России не впервые. Зимой 2008 года такие дружины, созданные "Союзом православных граждан", уже патрулировали улицы российских городов. За их создание тогда высказывался протоиерей Всеволод Чаплин, правозащитники выступали против.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам