Янукович не согласен с тем, что языковый закон ослабил украинский язык

Президент Украины Виктор Янукович высказывается вновь за усовершенствование закона "Об основах государственной языковой политики".

"Я не согласен с тем, что этот закон ослабил украинский язык. Мне кажется, что те недостатки, которые были в государственной политике, в определенной степени будут урегулированы этим законом. Но я не уверен, что закон является совершенным и будет работать в таком виде", — сказал Янукович на брифинге в Харькове.

Он также отметил, что рабочая группа в ближайшее время наработает предложения по усовершенствованию закона и передаст их на рассмотрение в Верховную Раду.

Янукович подчеркнул также, что планируется принять программу развития украинского языка. "Она будет наработана Кабинетом министров. Она не будет носить временный характер и будет постоянной", — отметил президент.

По его словам, программа будет утверждена Кабмином и в государственном бюджете на следующий, 2013 год будут заложены средства на выполнение этой программы.

Отвечая на вопрос, почему на открытии монумента Независимости в Харькове в среду президент говорил на русском, то есть региональном в городе языке, Янукович ответил: "Я всегда говорю на языке тех людей, которые там живут. А раскалывают Украину те, кто задает такие вопросы без учета мнения людей, которые живут на земле".

"Я всегда был и буду сторонником того, чтобы понимание было в государстве и согласие независимо от того, в каком регионе жили люди. Финансирование, отношение к людям, социальные программы – для всех будут одинаковы. И Вы, молодой человек, чтобы Вы услышали, и всем остальным рассказали: мы никогда не будем делить людей в зависимости от того, кто на каком языке разговаривает и в каком регионе живет. Все люди одинаковые", — добавил глава государства.

После этого он, не попрощавшись, вышел из помещения, где проходит брифинг. На вопрос он отвечал на украинском языке.

Как сообщалось, Верховная рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля.

8 августа президент Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

10 августа вступил в силу закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский и Севастопольский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам