Янукович: Украина верна европейскому выбору, но не любой ценой

Украина остается верной европейскому выбору, но интеграция в европейское пространство не должна происходить за счет вмешательства во внутренние дела страны, заявляет президент Виктор Янукович. Мы уверенно прокладываем дорогу к построению современного европейского государства. 

Но это чрезвычайно сложный процесс. Мы ищем свою дорогу к сообществу развитых государств, но интеграция любой ценой за счет утраты независимости,экономических или территориальных уступок, за счет разрешения вмешиваться во внутренние дела – такой путь мы никогда не воспринимали и не воспримем", — сказал он на торжественном собрании по случаю Дня Независимости в Киеве в пятницу.

Янукович отметил, что свобода и независимость являются главными составляющими процветания Украины. "Свободное государство, как и свободный человек, может делать ошибки, может терпеть поражения. Но у него всегда есть шанс на победу в будущем", — подчеркнул он.

Кроме того, в своем выступлении глава государства отметил, что в последние годы Украина ощутила жесткое внешнее давление, столкнулась с экономическими трудностями, что стало для нее серьезным испытанием. При этом он отметил, что эти трудности не уникальны для Украины в контексте мирового экономического кризиса.

"Особенность нашей ситуации обусловлено тем, что нынешними трудностями стремятся воспользоваться не только внешние, но и внутренние силы, которые пытаются заработать политический капитал на проблемах украинского общества", — подчеркнул президент.

Янукович отметил, что "деструктивная оппозиция" сделает ставку на дестабилизацию и хаос, а мотив их действий – скрыться от ответственности за свои прошлые ошибки. "Ради политического реванша они идут на провокации в Украине и за границей. Им больше нечего предложить обществу", — сказал президент. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам