Глава ВТБ назвал самую надежную валюту в мире

Швейцарский франк в настоящее время является самой надежной валютой, если под надежностью валюты понимать ее устойчивость. Об этом глава ВТБ Андрей Костин заявил в интервью РИА Новости.

Руководитель госбанка отметил, что надежность валюты является "в какой-то мере философским вопросом". По его словам, в целом список валют, которые традиционно воспринимаются как надежные, не изменился — это доллар и евро.

Костин заявил, что рубль имеет "отличные перспективы" в рамках возникновения новых резервных валют. По его словам, использование рубля как региональной резервной валюты в СНГ и в дальнейшем в АТР через "какое-то время" будет естественным.

В прошлом году на фоне волатильности фондовых и валютных рынков швейцарский франк несколько раз обновлял исторический максимум. Инвесторы называют нацвалюту Швейцарии наряду с японской иеной и австралийским долларом "тихой гаванью", в которую можно вложить средства на период нестабильности.

В начале сентября Национальный банк Швейцарии привязал курс франка к евро, чтобы спасти валюту от чрезмерного роста, который негативно сказывается на конкурентоспособности местного экспорта.

На торгах 28 августа курс доллара к франку составляет 0,96 франка — почти столько же, сколько в начале года. К осени валюта Швейцарии укрепилась к доллару до 0,73 франка, а после привязки курса доллар начал отыгрывать падение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам