ЕС разочарован решением Высшего суда по кассации Тимошенко

Европейский Союз глубоко разочарован в связи с принятым решении по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу". "Мы с сожалением отметили решение Высшего специализированного суда Украины.

Мы глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса", — заявил в среду в Брюсселе представитель Европейской комиссии Майкл Манн.

Он вновь отметил "важность для украинских властей предпринять конкретные шаги, чтобы решить системные проблемы судебной системы, а также избирательного правосудия, включая дела Тимошенко, Луценко (экс-глава МВД Юрий Луценко – ИФ) и других", а также не допускать повторения подобных ситуаций в будущем.

"Мы также с обеспокоенностью отметили новый приговор в отношении Луценко. Мы будем продолжать пристально следить за развитием ситуации, связанной с делам в отношении Тимошенко, Луценко и других", — сказал М. Манн.

Как сообщалось, в среду Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил в силе приговор Ю.Тимошенко по "газовому делу", которым она осуждена к 7 годам лишения свободы.

Ю.Луценко признан виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, экс-министра также признали виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорен к 2 годам ограничения свободы. Защита Ю.Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра. Согласно решению ЕСПЧ от 3 июля, арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Ю.Луценко 15 тыс евро компенсации морального ущерба.

Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, отбывающие наказание в местах лишения свободы, были внесены в партийный список Объединенной оппозиции соответственно под номерами один и пять. Однако, ЦИК исключил их из списка в связи с тем, что они имеют судимости, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам