Литва возобновила подсчет ущерба от нацизма и коммунизма

Президент Литвы Даля Грибаускайте официально возобновила деятельность международной комиссии, которая призвана оценить последствия преступлений "нацистского и советского оккупационных режимов" в республике ("оккупационным" в Литве считают как период пребывания на ее территории гитлеровских войск, так и время, когда она находилась в составе СССР). Об этом сообщает DELFI.

Декрет о воссоздании комиссии, работа которой была прекращена в 2007 году, глава государства подписала 28 августа. Согласно этому документу, к оценке преступлений будут привлечены 20 литовских и иностранных историков. Десять из них, в том числе два представителя организации памяти жертв Холокоста и героев Yad Vashem в Израиле и один член Комитета евреев Америки, будут исследовать преступления нацистского режима. В подкомиссию, которая займется периодом советской "оккупации", войдут представители международной общественной организации "Мемориал", а также Йельского, Стэнфордского, Вильнюсского университетов и Сорбонны.

Работой историков, как и ранее, будет руководить председатель парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Комиссия "по оценке преступлений нацистского и советского режимов" была создана в Литве в 1998 году. Спустя 9 лет ее работу приостановили. Поводом для этого стало расследование в отношении одного из членов комиссии, историка Холокоста Ицхака Арада. Как сообщалось, в 1941 году, когда Литва была занята немецкими войсками, Арад, которому едва исполнилось 15, сбежал из дома и присоединился к советскому партизанскому отряду. Этот отряд был обвинен националистами в зачистках и уничтожении литовцев по приказу НКВД. Расследование в отношении историка было прекращено за недостаточностью доказательств его вины в 2008 году.

Параллельно с международной комиссией по оценке преступлений тоталитарных режимов, в республике действует правительственная комиссия по вопросу возмещения ущерба от "советской оккупации". Она, в частности, призвана подготовить почву "для переговоров с Российской Федерацией о возмещении ущерба Литве" (точная сумма этого ущерба в настоящее время не определена). Россия подобные претензии неоднократно отвергала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам