Николай Обиход: «Говоря о Лазаренко, невозможно отойти от темы Юли»

Лазаренко заявил о своей готовности вернуться на родину, когда в ноябре освободится из американской тюрьмы. Это стало главной темой пресс-конференции в киевском офисе «Интерфакса», которую провели народные депутаты Юрий Болдырев, Александр Голуб и экс-зам генпрокурора Николай Обиход — учредители общественного движения «Вернем деньги Лазаренко».

Речь о 250 млн., арестованных на закордонных лазаренковских счетах. Сейчас на эти деньги претендует правительство Соединенных Штатов.

— По материалам украинского следствия, подтвержденным Генпрокуратурой США, две трети суммы – взятки, полученные от бизнес-структур семейства Тимошенко, — утверждает Обиход, который лично курировал расследование. — Говоря о деньгах Лазаренко, невозможно отойти от темы Юлии Тимошенко.

На пресс-конференции был презентован сборник документов по наиболее важным фактам криминального тандема двух бывших украинских премьеров. Сборник подготовлен в помощь журналистам в связи с возможным появлением Павла Лазаренко на украинской земле.

Нардеп Голуб напомнил о материалах следственной комиссии Верховной Рады по ЕЭСУ. Его коллега Болдырев обещает лично свидетельствовать о разговоре с Евгением Щербанем, обвинение в убийстве которого Генпрокуратура намерена в ближайшее время предъявить Тимошенко:

— Я буду свидетельствовать, что от Щербаня фамилии Тимошенко я не слышал. Зато он мне сказал, что: «Они уже все решили», имея в виду, что его (Щербаня) убьют. Я спросил: «Кто они?». «Лазаренко». Об этом мне Щербань говорил осенью 95-го года, а осенью 96-го года его убили.

Николай Обиход убежден, что в случае возвращения в Украину Лазаренко будет арестован прямо в аэропорту Борисполь:

— В Штатах Павел Иванович отсидел лишь за отмывание денег. По законодательству США невозможно привлечь иностранного чиновника за получение взяток вне американской территории. Вот потому суд Сан-Франциско и не стал рассматривать «контакты» с Тимошенко. У нас ему инкриминируют разворовывание 200 млн. бюджетных средств, многомиллионные взятки – в том числе от Юлии Владимировны! — и совместную организацию заказных убийств, которые вообще не имеют срока давности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам