Украинские школьники залогом удачной карьеры считают знание английского языка

Украинские дети школьного возраста называют знание английского языка необходимым условием для успешной карьеры, о чем свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина в МДЦ "Артек".

Согласно данным опроса, такого мнения придерживаются 91,5% юных респондентов.

Считают необходимым владеть украинским языком 78,8%, русским — 71,1% опрошенных. В пользу распространенных европейских языков, которые могут помочь в карьерном росте, также выразились: в отношении немецкого языка — 46,8% школьников, французского — 30,5%, китайского — 17,8%, итальянского — 14,5%, испанского — 10,2% и других языков — 1,8%. Затруднились с ответом 1,8% детей.

Респондентам также задали вопрос о том, на каком языке они общаются дома, в школе и среди друзей. В семейном кругу преобладают русский (37,2%) и украинский языки (34,4%). При этом более четверти детей (27,8%) общаются дома как на украинском, так и на русском. Другой язык используют в общении с родными 0,6% школьников.

Почти половина детей (46,2%) общается в школе преимущественно на украинском языке. Более четверти (28,0%) – на русском, четверть (25,2%) – на обоих языках. Другой язык используют в школьном общении 0,6% респондентов.

С друзьями около половины украинских школьников (45,3%) говорят на русском. Более четверти (29,3%) – на украинском, четверть (24,9%) – на обоих языках. Другой язык в ходу среди 0,5% опрошенных.

Институт Горшенина при поддержке генеральной дирекции и научно-методического объединение МДЦ "Артек" провел социологическое исследование "Мы – украинцы!" 24 августа на территории "Артека". Все было опрошено 3000 детей, которые живут в Украине, в возрасте от 7 до 16 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 1,8%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам