Экс-премьеру Хорватии предъявлено пятое обвинение в махинациях

Хорватское управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) выдвинуло пятое обвинение в отношении бывшего премьер-министра страны Иво Санадера. Политика обвиняют в финансовых махинациях, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

В 2009 году хорватское правительство приобрело в центре Загреба здание по сильно завышенной цене. Покупка обошлась бюджету в 10,7 миллиона евро, ущерб, по данным следствия, составил как минимум 3,5 миллиона евро. Предполагается, что Санадер принимал активное участие в продвижении этой сделки.

Обвиняемыми по этому делу проходят также бывший министр сельского, лесного и водного хозяйства Хорватии Петар Чобанкович и бывший депутат Степан Фиолич. Местные СМИ сообщают, что Чобанкович уже признал вину, пойдя на сделку со следствием.

Санадер в свою очередь продолжает отрицает все предъявленные ему обвинения.

Ранее экс-премьер уже проходит по обвинениям в спекулятивных сделках в военное время (1990-е годы) и в получении взятки в 10 миллионов евро от венгерской нефтегазовой компании MOL, чтобы позволить ей взять под контроль хорватскую INA.

Санадер является одним из обвиняемых в коррупции в связи с деятельностью частного агентства маркетинга Fimi media, через которое бывшая правящая партия "Хорватское демократическое содружество" незаконно получала от госкомпаний деньги для своих тайных фондов и для личных нужд отдельных лиц.

Четвертое обвинение касается злоупотребления властью и полномочиями в случае с нефтехимической компанией Dioki, которая незаконно получала электричество по заниженным ценам.

Иво Санадер возглавлял правительство Хорватии с 2003 года. В июле 2009 года он подал в отставку без объяснения причин. С декабря 2011 года он находился под стражей в Австрии, однако позже был экстрадирован в Хорватию.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам