Хакеры похитили данные о 12 млн пользователях Apple


Члены хакерской группы AntiSec похитили более 12 миллионов идентификационных номеров устройств Apple вместе с персональными данными их владельцев — именами, сотовыми номерами и адресами места жительства. Сведения были похищены с компьютера сотрудника ФБР Кристофера Сиэнгла, сообщили хакеры.

Для подтверждения своих слов, хакеры опубликовали на сайте Pastebin ссылки на 1 млн идентификационных номеров UDID устройств Apple. При этом персональные данные пользователей не публиковались.

По словам хакеров, они ставили своей целью привлечь внимание общественности к противоправным действиям ФБР, которое использует персональную информацию для слежки за пользователями.

Как сообщили в AntiSec, хакерам удалось похитить данные с ноутбука Сиэнгла благодаря Java уязвимости AtomicReferenceArray. Благодаря чему были загружены некоторые файлы из папки Desktop, один из которых назывался «NCFTA_iOS_devices_intel.csv» и содержал в себе данные с 12 367 232 iOS устройств.

Судя по аббревиатуре NCFTA в названии файла, он может иметь отношение к Национальному альянсу в области компьютерной экспертизы и обучения (National Cyber-Forensics and Training Alliance), некоммерческой организации, в которую входит ряд экспертов, расследующих киберпреступления.

Группировка AntiSec была образована в 2011 году. В нее вошли ряд хакеров из Anonymous и LulzSec.

UDID — уникальный номер, который использовался для идентификации устройств на базе мобильной системы Apple iOS. Система UDID не раз подвергалась критике за угрозу анонимности пользователей. После выхода системы iOS 5 Apple рекомендовала разработчикам прекратить ее использование.

Источник: Форбс
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам