Курящие матери обрекают детей на лишний вес

Принято считать, что курение матери приводит к снижению веса ребенка. Последнее исследование Детского госпиталя в Торонто показало: набор веса происходит потом, в подростковом возрасте, передает РИА "Новости".

Не исключено, что набор веса идет из-за сбоев в работе центра награды мозга ребенка. Табачный дым влияет на центр, заставляя ребенка делать выбор в пользу жирной и сладкой пищи, дающей максимальное удовольствие.

Данный эффект был изучен на примере 378 подростков 13-19 лет. Их разделили на две группы: группа тех, у кого матери курили во время беременности (180 человек), и тех, у кого нет (198 человек). Оказалось, если мать выкуривала более одной сигареты в день во втором триместре беременности, то ее ребенок автоматически попадал в первую группу.

Так, дети из первой группы при рождении имели меньший вес, а матери их кормили грудью меньше всего. Зато, по сравнению со второй группой, на момент исследования первая группа могла "похвастаться" большим весом и повышенной концентрацией жира.

Еще у тучных подростков было увеличено миндалевидное тело, связанное с проявлениями эмоций и сохранением воспоминаний. В норме данная область мозга ограничивает потребление жиров.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам