Изогнутые стаканы ускоряют питие пива

Как правило, человек не обращает внимания на форму стакана или бокала, из которого пьет алкогольный напиток. А вот Университет Бристоля утверждает: форма влияет на скорость потребления напитка. Так, люди пьют быстрее из изогнутых стаканов, чем из обычных прямых, передает BBC.

Это утверждение протестировали на примере 159 человек. Ученые засняли, как те пили газировку или пиво из разных стаканов. Во всех стаканах было где-то полпинты жидкости. Примечательно: форма стакана никак не влияла на скорость выпивания газировки, чего не скажешь о пиве (газировку выпивали примерно за семь минут).

Что касается пива, то за 7 минут добровольцы осушали изогнутый стакан, а вот прямой — за 11 минут. По словам экспертов, скорость сокращалась почти на 60%. Людям труднее оценивать, сколько осталось в стакане, когда он изогнут. Это сказывается на скорости.

Данное положение доказал отдельный эксперимент с фотографиями частично наполненных изогнутых и обычных стаканов. Так, люди чаще ошибались, если им нужно было оценить объем жидкости в изогнутом стакане. Кстати, ранее исследователи выяснили: люди подливают себе больше алкоголя в невысокие, широкие бокалы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам