Иран не будет перекрывать Ормузский пролив

Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью газете Al-Sabah, сообщило агентство Bloomberg.

Аш-Шахристани отметил, что закрытие пролива, через который ежедневно проходит более 20% всей добываемой в мире нефти, может привести к подъему цен на нефть до сотен долларов за баррель.

"Мы видим растущий спрос на нефть, который может быть удовлетворен лишь за счет Ирака", который стремится к сохранению цен на нынешнем уровне, заявил он.

В июне Ирак обогнал Иран, став вторым среди стран ОПЕК производителем нефти. Добыча нефти в Иране сократилась на фоне введенных против этой страны международных санкций.

В начале июля сообщалось, что около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет власти Ирана полномочиями закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов.

"Возможно, те, кто предлагал эту идею, имели в виду, что Иран должен поступить соответствующим образом, если ему по какой-либо причине будет запрещен доступ в Персидский залив. Но, на мой взгляд, такого никогда не случится", — заявил глава иранского МИД в интервью агентству.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное — ОАЭ и Оманом — союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам