Депутаты предлагают защитить потребителей от молочных фальсификатов

Народные депутаты Андрей Деркач, Григорий Калетник и Артем Пшонка (Партия регионов) подали на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в ряд законодательных актов с целью усиления борьбы с фальсификацией молочных продуктов.
Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время участились случаи использования в пищевой промышленности дешевых пищевых заменителей. Это вводит в заблуждение покупателей, поскольку производители используют подмену понятий, называя продукты, которые содержат лишь часть натурального сырья, «творожными», «молочными», «сырными», «сметанными». Чтобы этого избежать, предлагается ввести понятие «молокосодержащие продукты» и соответствующую маркировку.

По словам народного депутата Андрея Деркача, это даст возможность покупателю четко понимать, какие продукты изготовлены из натурального молочного сырья, а какие лишь имитируют настоящие с помощью пищевых добавок немолочного происхождения. Деркач считает, что такой закон позволит поддержать добросовестных отечественных производителей и переработчиков молока, поскольку использование перерабатывающими предприятиями заменителей молочного сырья приводит к сокращению объемов производства молока сельскохозяйственными производителями.

Народный депутат особо обратил внимание на статью законопроекта, которая касается государственного регулирования закупочных цен на молоко. В соответствии с законопроектом, для противодействия злоупотреблениям монопольным положением в сфере молочного ценообразования, Кабинет министров имеет право устанавливать минимально допустимый уровень закупочных цен на сырое молоко.

По мнению народного депутата Артема Пшонки, введение четких норм и правил в сфере наименования молочной продукции, а также суровой ответственности за их нарушение создаст основы для защиты рынка от фальсификаций и защитит потребителей от дезинформации. Кроме того, по словам Пшонки, законопроект предусматривает, что молочная продукция, изготовленная с использованием пищевых заменителей, будет размещаться на специально обозначенных отдельных полках и стеллажах.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам