Андрей Деркач: необходимо увеличить господдержку сельским школам

Группа народных депутатов (Андрей Деркач, Дмитрий Шенцев, Василий Горбаль, Григорий Смитюх) зарегистрировали в Верховной Раде проект закона про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки общеобразовательных учебных учреждений в сельской местности.
Законопроект предусматривает оптимизацию бюджетных расходов на поддержку сельских школ, чтобы решить проблемы с оплатой коммунальных услуг, энергоносителей и в полной мере профинансировать достройку, реконструкцию и проведение капитальных ремонтов школьных помещений, которые эксплуатируются свыше 20 лет. По мнению народного депутата Андрея Деркача необходимо срочно остановить стойкую тенденцию к сокращению сельских школ: с 1990 года их было закрыто почти полторы тысячи. «Определенные действующим законодательством дополнительные источники финансирования общеобразовательных школ, в частности, предоставление платных услуг, сдача в аренду школьных помещений, являются труднодоступными для учреждений сельской местности, поэтому без увеличения государственной поддержки ситуация в этой сфере продолжит ухудшаться» — подчеркнул народный депутат. Поэтому, по словам Деркача, следует установить, что финансирование сельских школ осуществляется из государственного и местных бюджетов пропорционально расходам годовых бюджетов на образование с учетом расходов таких учреждений на коммунальные услуги и энергоносители. «В настоящее время расчеты финансирования сельских школ из бюджетов происходят с учетом количества учеников и часов учебного плана, что никак не решает проблемы финансирования подобных учреждений» — считает Андрей Деркач.
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам