Рада дала добро на достройку Хмельницкой АЭС

Верховная Рада одобрила достройку 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (Нетишин, Хмельницкая область).

За принятие в целом законопроекта №11088 проголосовало 253 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно документу, энергоблоки размещаются на промплощадке Хмельницкой АЭС, расположенной на землях энергетической системы, граничащих с землями Нетишина, и являются двумя однотипными энергоблоками установленной электрической мощностью 1 000 МВт каждый.

На каждом энергоблоке размещается реакторная установка типа ВВЭР-1000/В-392 (водо-водяной энергетический реактор на тепловых нейтронах) номинальной тепловой мощностью 3 012 МВт, сообщают «Украинские новости».

Законопроект предусматривает, что заказчик строительства энергоблоков направляет средства в объеме 100 млн гривен на сооружение объектов социального назначения путем уплаты сбора социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

Указанные средства учитываются в смете строительства энергоблоков и перечисляются в государственный бюджет пропорционально фактически освоенным капитальным инвестициям без учета налога на добавленную стоимость.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам