В НБУ рассказали о причинах колебания курса доллара и гривни

В Национальном банке Украины объяснили, что произошло с курсом доллара и гривни на этой неделе.

Как сообщил в ходе видеомоста на тему «Ситуация на валютном и депозитном рынках: последние тенденции и прогнозы на будущее» заявил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины Сергей Кораблин, причиной этого было долгосрочное рефинансирование, выданное Нацбанком коммерченским банкам. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

«Не секрет, что НБУ длительное время критикуют за отсутствие долгосрочного ресурса, в связи с чем у коммерческих банков уменьшаются возможности по увеличению долгосрочных займов в реальный сектор экономики. После определенных оценок и консультаций НБУ было принято решение, что ситуация с инфляцией в нормальном состоянии и мы можем увеличить кредитный ресурс до одного года», — сказал он.

Представитель Нацбанка отметил, что в прошлую пятницу состоялся первый тендер по рефинансированию. На нем было выдано 3,8 млрд грн. Эти средства были выданы банкам в понедельник.

«А во вторник мы увидели, что часть этих средств оказалась на валютном рынке. Мы ожидали этого, но, естественно, нам бы хотелось, чтобы все эти средства шли в реальную экономику, чтобы был увеличен кредитный портфель нашей банковской системы, но реалии таковы – часть средств оказалась на валютном рынке, и курс доллара несколько вырос», — подчеркнул он.

Кораблин отметил, что подобная ситуация наблюдалась и в июле, и в августе, но тогда, возможно, в силу проведения Евро-2012, а также отпускного сезона внимания на это не обратили.

«Тогда НБУ активно присутствовал на рынке, не собираемся отсиживаться и в этот раз – мы будем выходить на рынок. Золотовалютные резервы превышают 30 млрд долл., средств более чем достаточно, чтобы сбить возможный чрезмерный спрос и негативные ожидания… Надо выждать три-четыре дня, и я уверен, что этот ажиотаж уляжется», — сказал он.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам