Мусорный Апокалипсис

Человечество стремительно приближается к дате 21 декабря 2012 года, когда, по предсказаниям жрецов майя, Землю ждет конец света. Этот миф приносит немалые доходы писателям и сценаристам, «обсасывающим» тему Апокалипсиса. Большинство людей, конечно же, не верят (вернее, не хотят верить) в гибель цивилизации. Человек – жуткий оптимист по натуре!

А вместе с тем, существует угроза, которой вполне под силу превратить нашу голубую планету в безжизненное пространство. Точнее сказать, в глобальную мусорную свалку – идеальную сферу обитания для крыс и разного рода насекомых. Но опять-таки, то же самое оптимистическое большинство ухмыльнётся в ответ на подобное утверждение и скажет: «Не верю!».

Будущее человечества?

По оценкам американских экспертов в области охраны природы, проблема мусора в последние годы выдвинулась среди других экологических проблем на первое место. Говоря об озоновых дырах, несовершенных АЭС и глобальном потеплении, мы не замечаем, как к нам незаметно подкрадывается ещё одна опасность – погибнуть под горами мусора, который вырабатывается человечеством.

Поэтому в этом смысле приятно удивило выступление премьер-министра перед студентами в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. С одной стороны, дело понятное, — скоро выборы, надо идти в народ и говорить с ним о том, что его (народ) на самом деле волнует … Однако, Николай Янович действительно затронул больной вопрос – строительство мусороперерабатывающих заводов в Киеве и по всей Украине. Он признал, что столица буквально окружена отходами, а мусорные свалки загромоздили всю страну. Глава правительства отметил, что весь цивилизованный мир уже давно отказался от такой формы утилизации отходов и научился получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки.

Неизвестно, оперировал ли в своём выступлении господин Азаров цифрами и фактами, но объективные данные просто поражают, даже больше – валят с ног. Сегодня по количеству бытовых отходов мы не отстаём от среднеевропейского показателя («достойный» рейтинг для вступления в ЕС?!), постепенно превращаясь в мусорку «старого континента». Ежегодно у нас накапливается около 10 млн. тонн мусора, почти 160 тысяч гектаров земли в Украине занято под свалки. Их около 700 в больших и малых населённых пунктах. А кто сосчитал тысячи нелегальных свалок в лесопосадках, вдоль дорог и т.п.? Особенно «экзотически» они выглядят в Одессе и Крыму, куда мы в летние месяцы пытаемся заманить не только российских (привычных ко всему), но и западных туристов.

У моря, у синего моря …

Учёные даже науку придумали о свалках — техногенная геология называется. Так вот, модуль техногенной нагрузки на единицу площади нашего государства несколько лет назад составлял 41391 тонну на квадратный километр (соответственно на одного жителя — 480 тонн). Это запредельные цифры. Для сравнения: техногенная нагрузка на единицу площади у нас десятикратно превышает российские показатели! О передовых странах лучше умолчать, там ещё в начале 1980-х годов поняли, что свалки проблемы не решают и занялись масштабной утилизацией отходов.

По прогнозам как зарубежных, так и отечественных специалистов, экологическая ситуация в нашей стране, без преувеличения, приближается к критической, ведь переработка отходов в Украине, как отрасль, отсутствует. Хочется верить, что эта проблема, а не парламентские выборы, подвигла премьер-министра к подобным заявлениям. И правильно, что начинать надо именно со столицы, которая является «чемпионом» по выработке мусора, ежегодно производя около 4 млн. кубических метров отходов! А что говорить о «бомбе замедленного действия» для окружающей среды не только Киевской области, но и всей Украины, — функционирующего в селе Подгорцы Обуховского района полигона твердых бытовых отходов площадью 63,4 га и обоснованно прозванного в народе «вторым Чернобылем»? Вдумайтесь, сам полигон рассчитан на 15,6 млн. кубометров отходов, но по имеющейся информации уже в 2009 году на нём было размещено более 22 миллионов кубометров! И это только официально принятый мусор! В 2011 году Государственная экологическая инспекция Киевской области констатировала превышение уровня загрязнённости марганцем, магнием, азотом, хлоридами и нитратами. Помимо этого, экологи констатируют, что в связи с хроническим недофинансированием со стороны города нет возможности выдерживать технологию захоронения отходов. Видимо, Николай Янович в курсе создавшейся ситуации, раз пришёл в строительный ВУЗ не с весточкой об очередном увеличении стипендии.

Одно непонятно, почему первый мусороперерабатывающий завод, проект которого уже готов, киевские власти надеются построить только до 2025 года. А не завалим ли мы к этому сроку полстраны мусором, который один завод не сможет осилить? Конечно, необходимо найти финансирование, привлечь инвестиции. Однако проблема уже вышла на уровень угрозы национальной безопасности, так можем ли мы ждать ещё 13 лет? Ведь дело не в перерабатывающих заводах как таковых, а том, что современные технологии мусоропереработки позволяют как минимум вдвое сократить объем отходов, подлежащих захоронению.

Думается, если нынешняя власть поднатужится и будет создана соответствующая законодательная база, то найдутся и средства, и инвесторы. Всё-таки построить мусороперерабатывающий завод (желательно, не один), это не БАМ проложить через дикую тайгу. Да и результат будет лучшим агитационным материалом, чем сотни билбордов с обещаниями! А ведь выборы 2012 года не последние (если не жить по календарю майя)!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам