ЕС призывает Россию играть по правилам ВТО


Комиссар Евросоюза по торговле пригрозил пожаловаться на Россию во Всемирную торговую организацию из-за множества ограничительных практик и считает, что, вступив в ВТО, Москва обязана играть по правилам.

В качестве примеров, Карел Де Гюхт выделил запрет России на ввоз живых животных из Европы и планы обложить пошлинами импортные автомобили.

"Эти меры посылают неверный сигнал", — считает он.

"Членство в ВТО означает, что страна является субъектом механизма урегулирования споров этой организации. Россия должна понимать, что Европа воспринимает этот механизм очень серьезно и что мы не постесняемся настоять на соблюдении наших прав, если они будут нарушены", — заявил он на европейско-российском семинаре в Хельсинки.

Де Гюхт считает, что Россия нарушает правила ВТО, оставляя свои рынки закрытыми для конкурентов.

"У этих и иных мер… есть общая черта: они влияют на продукцию там, где должно произойти значительное открытие рынков в соответствии с российскими обязательствами в отношении ВТО", — подчеркнул он.

Reuters отмечает, что Россия и ЕС уже тесно взаимодействуют. Европа серьезно зависит от энергоносителей, экспортируемых из России, а россиянам нравятся товары ЕС и доступ на огромный европейский рынок.

Однако, по словам агентства, стороны расходятся во мнениях в ряде чувствительных вопросов — от поставок энергоносителей, торговли и доступа на рынки до соблюдения прав человека. Хотя взаимоотношения временами бывают холодными, стороны именуют друг друга "стратегическими партнерами" и встречаются на саммитах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам