Минюст будет защищать интересы Украины по долгам ЕЭСУ

Министерство юстиции Украины будет осуществлять защиту интересов Украины в лице Кабинета министров по иску Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с государства Украина 3 млрд 239 млн 449 тыс. 614 грн14 коп. 

по долгам Закрытого акционерного общества с иностранными инвестициями «Промышленно-финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины». 

Об этом сказал заместитель министра юстиции Дмитрий Ворона, сообщили в пресс-службе ведомства .

По словам заместителя министра юстиции, несмотря на предоставленные российской стороной документы по обязательствам украинского правительства содействовать возвращению этого долга, украинский Минюст не считает однозначными аргументы истца, представленные в суде.

По словам Вороны, Министерство юстиции будет доказывать в суде, что предоставленные Российской Федерации правительственные гарантии не были оформлены должным образом и можно говорить о задекларированной готовности Кабинета министров Украины только способствовать погашению указанного долга.

В процессе защиты интересов государства Министерство юстиции будет также придерживаться той правовой позиции, что долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к созданию долга.

Как известно, согласно Положению о Министерстве юстиции Украины, на данный орган возложены полномочия обеспечения представительства интересов государства в судах Украины, осуществление защиты интересов Украины в Европейском суде по правам человека, во время урегулирования споров и рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел при участии иностранных субъектов и Украины.

Как сообщалось, Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Об этом говоритсяв постановлении суда, который принял к рассмотрению исковые требования российского министерства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам