Присяжнюк: Украина нарастит выращивание пресноводной рыбы

Потребление отечественной пресноводной рыбы будет увеличиваться благодаря росту ее производства во внутренних водоемах. Зарыбление внутренних водоемов является одним из шагов развития рыбной отрасли Украины, подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Сегодня в потреблении рыбы в Украине есть большой процент импорта. Поэтому перед государством стоят четкие задачи, которые необходимо реализовать для развития рыбной отрасли. Основное, на чем мы акцентируем внимание, – это удешевить пресноводную рыбу на внутреннем рынке за счет зарыбления внутренних водоемов», — сказал Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Также министр отметил необходимость увеличения производства рыбы в морских акваториях и объяснил, что делает государство в этом направлении.

«Мы планируем принять законопроекты, которые позволят урегулировать количество и формы вылова, чтобы избежать злоупотреблений. Это будет способствовать увеличению производства товарной рыбы на территории Украины. Также мы будем решать вопросы развития океанического флота, в частности технического переоснащения и восстановления утраченного потенциала», — добавил Присяжнюк.

Министр отметил, что благодаря содействию государства, согласованной работе руководств соответствующих предприятий и молодых квалифицированных кадров, Украина сможет вывести рыбную отрасль на новый уровень.

В естественные водоемы общегосударственного значения в I полугодии выпущено свыше 3,9 млн экземпляров молодняка ценных видов рыб, из которых 1,3 млн осетровых. В специальных товарных рыбных хозяйствах за I полугодие 2012 года выловлено 1227 тонн ценных промысловых видов рыб, что на 62%, или 471 тонн, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам