Пенитенциарная служба: свидания Луценко не прослушиваются


Конфиденциальность свиданий экс-главы МВД Юрия Луценко, который отбывает наказание в Менской исправительной колонии (Черниговская область), соблюдается, информирует Государственная пенитенциарная служба Украины в понедельник.

"Согласно требованиям нормативных актов, свидания осужденного Луценко с адвокатами и защитниками проводятся в комнате краткосрочных свиданий Менской колонии. Порядок оборудования таких комнат также обусловлен требованиями нормативных документов. В частности, такие комнаты оборудованы кабинами, разделенными между собой стеклянными перегородками. В кабинах установлены полочки с вмонтированными переговорными устройствами (телефонными трубками). Конфиденциальность свиданий, которые проходят в таких комнатах, не нарушена", — говорится в сообщении.

Госпенитенциарная служба также отмечает безосновательность заявлений защиты экс-министра о том, что ему не передают корреспонденцию.

"Порядок направления обращений или получения осужденными корреспонденции также регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом Украины и Правилами внутреннего распорядка учреждений выполнения наказаний. Все обращения (какие направляются осужденными, или приходят в адрес осужденных) регистрируются в канцелярии учреждения, после чего направляются (передаются) адресатам. Соответственно, заявления относительно невозможности передачи корреспонденции осужденному Луценко не отвечают действительности", — подчеркивается в сообщении.

Ранее в понедельник защитник и жена осужденного Ирина Луценко заявила, что не смогла конфиденциально пообщаться со своим подзащитным в Менской колонии. "Мы снова увидели Луценко за стеклом, услышав голос только в телефонную трубку", — отметила Луценко, заявив о нарушениях как прав защитников, так и самого осужденного.

Адвокат Игорь Фомин, в свою очередь, подчеркнул, что предварительно он направил на имя руководителя Менской колонии заявление о нарушении прав его подзащитного Ю.Луценко. "Это несоблюдение адвокатской тайны, нарушение требований переписки, а также ограничение в праве на телефонное общение и получение корреспонденции и интернет-распечаток", — уточнил адвокат экс-министра.

Однако, несмотря на наличие такого заявления, руководство Менской колонии не разрешило конфиденциальное общение Ю.Луценко с защитниками. "Нарушаются нормы Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов на право адвокатской тайны", — завил Фомин.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя В.Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находился в Киевском СИЗО. 31 августа Ю.Луценко этапировали в Менскую колонию в Черниговской области для отбывания наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам