Сборная Украина сыграла вничью с Англией

Сборная Украина сыграла вничью 1:1 с Англией в первом для себя матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, который состоялся во вторник на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли".

С первых минут украинцы показали, что не пасуют перед именитым и очень неудобным для себя соперником. Весь первый тайм игра шла на встречных курсах.

Правда, Англия могла довольно быстро открыть счет, но Джермейн Дефо отличился после нарушения правил на Андрее Ярмоленко. Наиболее же интересные события в первом тайме произошли ближе к перерыву. Сначала молодой полузащитник Том Клеверли, пробивая в упор без помех, каким-то образом попал в Андрея Пятова. А на 39-й минуте очередная стремительная вылазка украинцев на половину поля соперника завершилась тем, кто атакующий хавбек "Днепра" Евгений Коноплянка в своем фирменном стиле сместился с фланга в центр и красивейшим обводящим ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот.

Англичане были несколько обескуражены, но при этом могли на последних секундах тайма выровнять положение.

Сначала тот же Клеверли н е смог точно пробить после хорошего прострела справа Фрэнка Лампарда, а затем он же с острого угла пробил в штангу украинских ворот.

Во втором тайме подопечные Роя Ходжсона пошли исправлять положение, но при этом едва не нарвались на контрвыпад сборной Украины, когда Роман Зозуля не смог переправить мяч в ворота в борьбе с защитниками после флангового прохода и прострела Коноплянки.

Английские футболисты стали нервничать, много фолить, получали желтые карточки.

Но давление команды Англии на ворота Пятова все усиливалось. В середине тайма вратарь "Шахтера" выручил своих партнеров после неприятного удара низом Глена Джонсона. А на 83-й минуте уже штанга пришла на помощь голкиперу "желто-синих" после удара Дани Уэлбека с довольно близкого расстояния.

И все же англичане добились своего. На 87-й минуте мяч в штрафной после удара того же Уэлбека попал в руку Евгению Хачериди и турецкий арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Лампард с "точки" уверенно переиграл Пятова. В итоге – ничья 1:1.

Напоследок хозяева еще и остались без капитана Стивена Джеррарда, который получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Это была шестая встреча команды в истории. До этого четыре матча выиграла Англия, Украина побеждала лишь однажды. Родоначальники футбола обыгрывали украинцев в товарищеских матчах 2000 года со счетом 2:0 и 2004 года со счетом 3:0. Затем в рамках отбора на ЧМ-2010 Англия обыграла Украину на "Уэмбли" со счетом 2:1, а затем Украина взяла реванш в Днепропетровске со счетом 1:0.

Последняя же игра между командами состоялась 19 июня в Донецке в последнем матче группового турнира чемпионата Европы 2012 года. Единственный гол Уэйна Руни в начале второго тайма позволил Англии победить и выйти в четвертьфинал Евро-2012. Тот матч сопровождался скандалом из-за того, что венгерская бригада арбитров во главе с Виктором Кашшаи не засчитала гол в середине второго тайма, когда мяч после удара Марко Девича пересек линию ворот, после чего был выбит защитником англичан Джоном Терри. Украинская сборная после этого поражения прекратила борьбу на историческом домашнем чемпионате Европы.

В группе Н после двух туров сборные Англии, Польши и Черногории набрали по 4 очка, у Украины – 1 очко при одном сыгранном матче, Молдова и Сан-Марино очков пока не набирали.