Москва хочет привлечь к строительству метро киевских специалистов

Москва намерена ежегодно вкладывать около $5 млрд в строительство метро, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Общая программа до 2020 года рассчитана на строительство 150 км метро", — заявил С.Собянин на открытии Дней Москвы в Киеве в среду.

Он выразил надежду, что в этом примут участие и киевские метростроители.

"Мы сегодня уже ведем переговоры с киевскими метростроителями, у которых есть большой опыт в этом направлении", — отметил мэр Москвы.

В целом, по его словам, градостроительная политика Москвы в предыдущие годы привела к тому, что центральная часть города застроена офисами, а жилье расположено на окраинах, и это обусловило "транспортный коллапс".

"С другой стороны, приоритет в строительстве и инвестициях в Москве отдавался больше крупным инвесторам, девелоперам, что приводило к ущемлению интересов горожан, истории, архитектуры города, комфортности проживания. Сегодня мы избрали другую политику — щадящей застройки, подчиненной интересам города в первую очередь, сохранению исторического центра, полицентрического развития города, создания новых центров развития — инновационного, административного, финансового", -отметил С.Собянин.

По его словам, это привело "к глобальному пересмотру инвестиционного рынка".

"За последнее время мы, к сожалению, были вынуждены прекратить инвестиционные контракты на 10 млн кВ. м недвижимости, что далось, конечно, не просто. Я знаю, что в разряд этих инвестиционных проектов, инвесторов попали и украинские бизнесмены. Тем не менее мы стараемся компенсировать все потери инвесторам", — отметил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что несмотря на активный процесс пересмотра инвестиционных контрактов, общий объем инвестиции в экономику города не уменьшился и в текущем году увеличился "порядка на 12%".

В целом общий объем инвестиций в Москву ежегодно составляет $300 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам