Иорданский король объявил Израиль помехой для строительства АЭС


Король Иордании Абдалла II в интервьюAgence France-Presse заявил, что соседний Израиль всеми силами мешает развитию атомной программы его королевства.

"Когда мы решили начать работу над созданием мирной атомной энергетики, мы обратились к ряду ответственных стран за содействием. Однако вскоре осознали, что Израиль давит на наших партнеров с целью прекратить их сотрудничество с нами", — пояснил король.

Текущее положение дел он описал так: "Иорданская делегация вступает в переговоры, а спустя неделю к нашим потенциальным партнерам прилетают израильтяне, требуя от них прекратить поддержку иорданской ядерной программы".

Абдалла II пояснил, что его стране необходимы АЭС для решения одной из главных ее проблем: нехватки пресной воды. 92 процента территории Иордании занимает пустыня, да и над остальными районами дожди идут крайне редко. В этих условиях стране остро необходимы опреснительные мощности, способные перерабатывать морскую воду в питьевую. Самый простой и дешевый способ выработки электроэнергии для этих мощностей — с помощью атомных электростанций.

Важность АЭС для Иордании еще и в том, что эта страна не обладает большим количеством ископаемых ресурсов и импортирует примерно 95 процентов всех используемых в ней энергоресурсов. Из этого количества 80 процентов — это природный газ из Египта — крайне ненадежный источник из-за постоянных взрывов на газопроводах.

По словам короля, только в прошлом году из-за вмешательства Израиля его страна потеряла эквивалент стоимости одного атомного реактора.

Абдалла II также заявил, что даже опасения экологов о ненадежности АЭС уже предусмотрены, поскольку он планирует построить самую современную станцию, в которой будут учтены ошибки прошлых аварий, подобных инциденту на японской АЭС "Фукусима-1".

Правительство Иордании планирует потратить на строительство атомной электростанции примерно пять миллиардов долларов и надеется, что эти вложения себя окупят. "Такая АЭС будет производить до трети энергии, потребляемой Иорданией сейчас", — сказал король.

Сейчас Иордания выбирает между двумя подрядчиками, вызвавшимися построить ей АЭС. На участие в строительстве претендуют французские, японские и российские компании. Собственные запасы урана в королевстве оцениваются в 20 тысяч тонн.

Израиль и Иордания на протяжении своей истории несколько раз воевали, однако с 1994 года находятся в мире друг с другом. Тем не менее, Иерусалим не вполне доверяет арабской стране, находящейся у самых его границ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам