КНУ имени Шевченко вошел в рейтинг лучших ВУЗов планеты

В рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings, кроме Донецкого Национального Университета и Киевского политехнического института также вошел Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко.

В частности, после прохождения аудита КНУ занял в списке место 501-550 в свой первый год участия в исследовании. Это самая высокая строчка из трех, которые заняли украинские участники.

Стоит подчеркнуть, что поначалу в списке, который опубликовали составители на своем сайте, Университете Шевченко не было. Однако, как пояснили в ректорате ВУЗа, это случилось из-за технической ошибки. В частности, уже 12 сентября на сайте QS присутствовала полная информация о КНУ и его месте в рейтинге.

Напомним, ч то11 сентября, появилась информация о том, что в рейтинг QS вошли только два украинских ВУЗа. "Это случилось из-за того, что, как пояснили составители рейтинга, сайт обновлялся постепенно, и информация о нашем университете не была доступна сразу Мы получили релиз о включении (КНУ, — ред.) в рейтинг еще неделю назад, однако не могли его опубликовать сразу из-за эмбарго", — сказали в КНУ.

Так, проректор по научно-педагогической работе Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров рассказал, что после того, как отсутствие КНУ на сайте рейтинга было замечено, составителям был направлен запрос, и в течение вчерашнего дня ошибка была исправлена. По его словам, КНУ подал заявку на проведение аудита иностранными аудиторами еще весной прошлого года. "Мы получили очень высокую оценку по соотношению студент-преподаватель, попав в первую сотню с 56-го места… При этом нам указали на то, что особое внимание нужно обратить на интернациональность учебы — привлекать больше студентов из-за рубежа", — сообщил Бугров.

Между тем, в пресс-службе КНУ со ссылкой на регионального директора QS Зою Зайцеву сообщили, что работа над интернационализацией профессорско-преподавательского состава и повышением индекса цитирования должны стать краеугольным камнем на ближайшие несколько лет. "Три вуза в топ 4% лучших университетов мира — это неплохой результат за два года. Однако это только начало, команды ведущих игроков Украины ожидает кропотливая и долгая работа по многим направлениям", — сказал она.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам