МВФ назвал наибольший риск для мировой экономики

Суверенный кризис еврозоны несет огромный риск для мировой экономики. Об этом сообщил заместитель главы Международного валютного фонда Наоюки Синохара, передает Reuters.

Среди ключевых рисков для роста мировой экономики Синохара назвал долговой кризис еврозоны, налогово-бюджетные проблемы США в 2013 году, а также резкое снижение экономических показателей в Китае и на других развивающихся рынках.

По мнению Синохары, из этих трех основных факторов риска, "чрезвычайно большой риск" для всего мира представляет долговой кризис Европы.

В то же время, он отметил, что не ожидает, что "экономические показатели Китая упадут так резко, что рост экономики страны опустится ниже 7-8%".

Напомним, замглавы Международного валютного фонда (МВФ) Чжу Минь заявил, что кризис еврозоны еще далек от завершения и Европе необходимо сохранять веру с единую валюту.

"В целом, нужно отметить, что кризис еще не завершен. Мы все еще в его эпицентре и есть над чем поработать", — сказал Чжу на встрече Всемирного экономического форума в Китае.

"Но что важно, мы движемся в правильном направлении. Мы должны обладать уверенностью и верить в евро", — добавил Чжу.

Долговой кризис еврозоны терзает регион уже на протяжении более трех лет, а инвесторы прогнозируют возвращение рецессии в экономику блока в 2012 году из-за неспособности справиться с кризисом и обеспечить восстановление.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам