Жители Киева, Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областей могут выбирать себе врача


Данное право узаконено соответствующим приказом Министерства здравоохранения Украины № 756 от 04.11.2011 года. Выбрать себе нового доктора можно один раз в год. Если же вас устраивает ваш участковый терапевт, то можно продолжать обращаться за помощью к нему. Об этом говорили на круглом столе, состоявшемся в столице.

Руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скрипина подчеркнула, что возможность свободного выбора пациентом лечащего врача, точно так же как и медучреждение, является важным правом пациента и закреплено в законе «Основы законодательства Украины об охране здоровья», а также Гражданском кодексе нашей страны. Более того, именно свободный выбор врача становится гарантией безопасности пациентов, приоритетом сферы управления их безопасностью, определенных обязательствами Украины перед Советом Европы.

«Медики должны привыкнуть к тому, что пациент не только может, но и имеет законное право оценивать их работу и демонстрировать свою оценку путем выбора врача для себя и своей семьи», — подчеркнут на заседании круглого стола, состоявшегося в Киеве, президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Как отметил начальник Управления реформ медицинской помощи МОЗ Украины Константин Надутый, «этот приказ предусматривает, прежде всего, право пациента осуществить выбор врача, заполнив соответствующую форму в поликлинике или отказавшись от такого выбора». Все инструкции по осуществлению этого права есть в медучреждениях пилотных регионов.

По мнению экспертов, подобные нововведения будут стимулировать и самих медиков. «Врач будет заинтересован в том, чтобы пациентов у него было как можно больше, потому что от их количества будет зависеть его зарплата», — уточнил Константин Надутый.

В случае успешности эксперимента в Минздраве обещают распространить его по всей стране и остальные жители Украины также смогут лечиться у тех врачей, которым доверяют.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам