Никотиновая зависимость — наследственная

14.09.2012 14:01

Никотиновая зависимость — наследственная


Монреальский неврологический институт и госпиталь Neuro выяснили, что тяга к никотину сопряжена с работой генов, передает The Toronto Sun. Если у человека никотин поступает в организм из сигарет быстро ("быстрый никотиновый метаболизм"), то его мозг более активно реагирует на тягу к никотину. Данное качество передается от родителей.

По словам ученых, сделанное открытие может привести к созданию принципиально новых программ по отказу от табака, опирающихся на генетический код человека. Получается персонифицированный подход, ведь у всех никотин метаболизируется по-разному в зависимости от работы энзимов в печени.

Эксперты специально изучили результаты сканирований мозга людей, выкуривавших в день 5-25 сигарет на протяжении минимум двух лет. Так, люди с быстрым метаболизмом более бурно реагировали на картинки, связываемые с сигаретами (возникало острое желание покурить).

При медленном метаболизме в крови человека поддерживалась относительно постоянная концентрация никотина в течение дня. Поэтому люди с данным типом метаболизма реже реагировали на изображения, ассоциировавшиеся с сигаретами. Возможно, они курят не из-за самой тяги к табаку, а по другим причинам. К примеру, из-за стресса.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам