Акимова: в МВФ приятно удивлены Украиной

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявляет, что у представителей Международного валютного фонда отсутствует обеспокоенность относительно макроэкономической стабильности в Украине.

Об этом она сказала журналистам во время заседания на конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Крыму.

«По части макроэкономической стабильности у коллег из МВФ больших вопросов не возникает. Более того, мне кажется, что есть такое приятное удивление, что Украина в макроэкономической стабильности показывает успехи, видимо, лучшие, чем от нас ожидали», — сказала первый замглавы Администрации.

При этом, комментируя вопрос превышения объема ранее предусмотренных государственных гарантий, она отметила, что правительству приходится принимать меры для стимулирования внутреннего рынка в условиях неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках, сообщают «Украинские новости».

«Баланс найти очень непросто, и правительству сложно делать выбор, под какой конкретно проект давать госгарантии, учитывая его перспективы для поддержки внутреннего развития экономики», — сказала она.

Она также отметила, что госгарантии в основном выделяются на инфраструктурные проекты.

Напомним, МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.

Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов.

Президент Виктор Янукович исключает повышение цен на газ для населения для получения кредита МВФ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам