Два китайских корабля вошли в японские воды у спорных островов


Два из 11 китайских патрульных кораблей, курсировавших вблизи японских территориальных вод у спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), вошли в территориальные воды Японии, сообщила во вторник служба безопасности на море.

Ранее сообщалось, что вблизи островов Сенкаку обнаружено 11 китайских патрульных кораблей.

По сообщению японской службы безопасности на море, появление сразу 11 китайских патрульных кораблей является беспрецедентным, отмечает телеканал NHK.

При этом служба безопасности не обнаружила рыболовецких судов, о появлении которых ранее сообщали китайские СМИ.

Обострение отношений между двумя странами произошло, после того как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Многотысячные антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий, продолжаются в Китае уже неделю.

Пекин и Токио не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам