ЕС активизирует борьбу с договорными матчами


Представители европейского спортивного мира и министры спорта стран ЕС намерены договориться об интенсификации борьбы с договорными матчами в ходе Европейского спортивного форума, который пройдет в Никосии 19-20 сентября, сообщила во вторник пресс-служба Еврокомиссии в Брюсселе.

"К сожалению, мир спорта должен ответить на многие вызовы. Финансирование в европейском масштабе сможет помочь решить проблемы, последствия которых выходят за национальные границы: договорные матчи, насилие, нетерпимость и неравенство полов в спорте", — заявила накануне встречи член Европейской комиссии по вопросам молодежи, спорта и образования Андрулла Вассилиу.

Ожидается, что на совещании на Кипре будет принята специальная декларация против договорных матчей. Форум приурочен к неформальному Совету министров ЕС по спорту, на котором предполагается обсудить вклад спорта в европейскую экономику, будущее финансирование Европейским союзом любительского спорта.

Еврокомиссия предложила включить спортивный раздел в новую образовательно-воспитательную программу ЕС для молодежи. На это может выделяться ежегодный бюджет до 34 млн евро на 2014-2020 годы.

Форум намерен обсудить проекты, осуществляемые два последних года при финансовой помощи ЕС в таких сферах, как борьба с допингом, доступность к спорту людей с ограниченными возможностями, борьба против насилия и нетерпимости и др. Еврокомиссия выделила более 12 млн евро с 2009 года на поддержку подобных проектов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам