Найден неизвестный тип москитов

19.09.2012 14:01

Найден неизвестный тип москитов


В Кении обнаружен новый, опасный москит, сообщает Xinhua. Он способен переносить малярию, а как с ним бороться, эксперты пока не знают.

Лондонская школа гигиены и тропической медицины заявляет: данных москитов нашли в высокогорьях западной Кении. Среди большого количества пойманных там москитов, оказалось, более 40% были неизвестного вида. Из них у пятерых в организме зафиксировали малярийного паразита. Двое москитов точно кусали людей.

Ранее ученые говорили об опасности москитов Anopheles, переносящих малярию. Своим местом обитания они выбирают помещения и кусают человека ночью. Именно из-за них пришлось проводить противомалярийную кампанию, включающую установку противомоскитных сеток и использование инсектицидов в домах.

В отличие от Anopheles, новый тип активен и вне помещений. Он кусает человека сразу после захода солнца. Значит, обычная схема борьбы не сработает. Эксперты, поделившиеся своим открытием на страницах Emerging Infectious Diseases, призывают энтомологов усилить наблюдение за москитами.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам