Рада уровняла в льготах участников ВОВ с инвалидами войны первой группы


Верховная Рада предоставила участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, возраст которых составляет 85 и более лет, социальные льготы, аналогичные льготам для инвалидов войны первой группы.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №11096, разработанного Кабинетом Министров проголосовало 272 депутата при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения документом внесены в статью 12 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Перечень таких льгот устанавливается статьей 13 указанного закона.

Кроме того, принятый документ предусматривает, что инвалидам войны второй и третьей групп, которым исполнилось 85 и более лет, также предоставляются льготы, аналогичные льготам для инвалидов войны первой группы.

Кабмин как разработчик законопроекта отмечает, что принятие документа позволит усилить социальную защиту участников боевых действий и инвалидов войны второй и третьей групп в возрасте 85 и более лет, а также создаст надлежащие условия для жизнеобеспечения указанных категорий граждан.

Законопроект №11096 был зарегистрирован в парламенте 21 августа.

Ранее, в марте 2011 года Рада повысила инвалидам первой группы, принимавшим непосредственное участие в ВОВ и войне 1945 года с Японией, социальную помощь на уход с 15% до 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 января 2012 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам