Ефремов: из жизни нужно убрать клевету

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов предлагает журналистам предоставить свои предложения к закону о криминализации клеветы для наработки рычагов, не позволяющих злоупотреблять этим понятием. Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента.
Регионал не знает, когда именно данный закон может быть принят во втором чтении. Он добавил, что парламентарии не будут спешить и наработают взвешенный документ.

«Мы проанализировали законодательство всех стран. Более 90% стран ЕС имеют в законодательстве уголовную ответственность за клевету и, наверное, это правильно, потому что словом иногда можно убить человека», — считает Ефремов.

По его словам, было принято решение поддержать законопроект в первом чтении, а до вынесения документа в зал на второе чтение решить, как именно наказывать за клевету.

«Возможно, это должна быть большая материальная ответственность, например, в Великобритании предусмотрено 45 тыс. фунтов, приблизительно такая же сумма только в евро в Германии. Но нам главное достичь порядка во взаимоотношениях людей в государстве – из своей жизни убрать клевету», — сказал нардеп.

Ефремов утверждает, что данный законопроект направлен не только на СМИ, участников избирательного процесса, но и на всех граждан.

«Закон должен быть выписан таким образом, чтобы его трактовать иначе было невозможно. Решение принимать должен только суд. Я готов рассмотреть предложения журналистов и включить их ко второму чтению», — подытожил Ефремов.

Напомним, народные депутаты хотят ввести криминальную ответственность за клевету.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам