Посмеяться над пророком

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным прессы, на обложке последнего номера издания изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей. При этом инвалид говорит: "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является прямой пародией на фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.
По сведениям журналистов, внутри еженедельника расположены картинки вызывающего характера ‒ на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным. На сайте издания отмечается, что провокационные рисунки находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который дословно перевести как "Мухаммед снимает кино". В переносном же смысле данная фраза означает, что "Мухаммед устроил цирк".

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (выступающий под псевдонимом Шарб) с иронией заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают". По мнению журналиста, подобные рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. "Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц", ‒ цитируют СМИ слова Шарба.

Однако информация о публикации встревожила правительство. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро накануне выпустил коммюнике, объявив, не упоминая Charlie Hebdo, что "в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления", и призвал всех к "рассудительности и ответственности". Глава МИД Франции Лоран Фабиус, находящийся с официальным визитом в Каире, также выступил против "любых провокаций", одновременно напомнив о существовании во Франции свободы слова, сообщает радиостанция RFI.

Напомним, что в ноябре минувшего года неизвестные подожгли здание редакции Charlie Hebdo. В помещение редакции были брошены бутылки с зажигательной смесью. Никто не пострадал, но зданию в результате пожара нанесен серьезный ущерб. Издание подготовило специальный номер, посвященный прошедшим в Тунисе выборам, в ходе которых победила радикальная исламистская партия. Журнал "назначил" главным редактором спецвыпуска… Пророка Мухаммеда. На обложке разместили карикатуру, где Пророк угрожает ста ударами плетью тем, кто не умрет от смеха после прочтения журнала.

В феврале 2006 года "Шарли Эбдо" уже публиковал три карикатуры на Пророка, после чего мусульманские организации обвинили редакцию в разжигании межнациональной розни и подали на нее в суд. Иск против журнала и его директора Филиппа Вала был подан двумя мусульманскими ассоциациями – Большой мечетью Парижа и Союзом исламских организаций Франции, а также Всемирной исламской лигой. Истцы утверждали, что еженедельник оскорбил чувства мусульман, нанеся "публичное оскорбление группе лиц по причине их религиозной принадлежности". Французское законодательство предусматривает за это правонарушение 6 месяцев тюрьмы и 22500 евро штрафа.

Суд состоялся год спустя. Представитель обвинения уже на начальном этапе разбирательства предложил закрыть дело, заявив, что публикация карикатур соответствует свободе слова, задевая не ислам, а исламских фундаменталистов. В ходе слушаний по этому делу журнал и его руководитель получили поддержку видных политических деятелей страны. В их защиту выступили Николя Саркози, Франсуа Байру и нынешний президент Франции Франсуа Олланд. Суд вынес журналу оправдательный приговор.

В том же году секретная служба Норвегии PST предотвратила покушение на датского художника, автора карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергаарда, прибывшего в страну по приглашению Литературного дома в Осло. После того, как норвежской разведке стало известно, что ранее имевший судимость 30-летний мужчина приобрел автоматическое оружие и взрывчатку накануне приезда Вестергаарда, 74-летний художник прервал свою поездку и вернулся в Данию, предполагаемый злоумышленник был арестован бойцами норвежской антитеррористической бригады.

В 2008 году датская полиция предотвратила покушение на Вестергаарда, которое планировала группа исламистов, позже вооруженный топором сомалиец пытался убить карикатуриста в его собственном доме. Вестергаарду тогда удалось укрыться в ванной и включить охранную сигнализацию.

Ставшая поводом для покушений карикатура на Мухаммеда была опубликована в газете Jyllands-Posten 5 сентября 2005 года. Вестергаард изобразил пророка в тюрбане в форме бомбы с подожженным фитилем. Этот рисунок был сочтен самым оскорбительным из 12 напечатанных и вызвал волну гнева в мусульманском мире. После этого художник неоднократно получал угрозы от исламистов – полиция взяла его под круглосуточную охрану, а передвигаться художнику приходилось в бронированном джипе.

Что касается нынешних карикатур в Charlie Hebdo, то они, вероятно, усугубят напряженную ситуацию в мире из-за беспорядков, вызванных размещением в Сети скандального фильма "Невинность мусульман", снятого в США. Пока же волнения не стихают в Египте, Йемене, Ливане, Ливии Судане, Тунисе, уже погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство на днях погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Накануне власти Египта потребовали от США выдать семерых коптов, причастных к созданию фильма "Невинность мусульман". По законам страны, им может грозить смертная казнь. В соседней Палестине сотни человек прошли по Восточному Иерусалиму и забросали камнями израильский блокпост. Солдаты в ответ применили газ и резиновые пули.

В конце прошлой недели волнения докатились и до Франции ‒ несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию в Париже на площади Согласия недалеко от посольства США, передает РИА "Новости". В социальных сетях появились призывы организовать новые акции протеста против "Невинности мусульман", а запрос на проведение манифестации поступил в префектуру полиции Парижа.

Источник: AFP
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам