Успешно проведены испытания нового корабля на воздушной подушке Проекта 958


Успешно проведены испытания нового корабля проекта 958, который строится для иностранных заказчиков и изготавливается на ОАО «Феодосийская судостроительная компания« Море »(входит в состав ГК« Укроборонпром »). Речь — о так называемом корабле на воздушной подушке.

Как заявил Директор регионального Департамента ГК «Укрспецэкспорт» Денис Воронков, прошел важный этап швартовых испытаний, во время которых проверялась работа нагнетателей, а также определялась возможность использования воздушной подушки, в результате чего корабль успешно поднялся на заданную высоту. Следующим этапом станет испытание ходовых, после успешного проведения которых состоится передача заказчику.

— Реализация контракта с иностранным заказчиком на изготовление нового корабля Проекта 958 позволит Украине сохранить в Феодосии рабочие места и в целом дать толчок для развития в Украине высокотехнологичной отрасли — кораблестроение, — заявил директор ОАО «Феодосийская судостроительная компания« Море » Виталий Кривенко. По его словам, этот проект — самый масштабный по построению кораблей такого класса: аналогов подобного нет ни в Украине, ни в России, ведь при строительстве применяются новые современные агрегаты и материалы, в отличие от кораблей — «Зубров», которые строились во времена СССР.

— Главное, что дал проект: была восстановлена кооперация между отечественными предприятиями при строительстве данного корабля, ведь в процессе его возведения использовались детали собственно украинского производства. Реализация кооперации и способность изготавливать высокотехнологичную продукцию осуществляется в рамках программы Президента Украины по возобновлению потенциала отечественной промышленности, а также при четком взаимодействии всех министерств и ведомств, — отметил Директор регионального Департамента ГК «Укрспецэкспорт» Денис Воронков.

— Ход реализации проекта и проведения испытаний лично контролирует Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, — подчеркнул он.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам