Призывы Тимошенко не помогать украинской власти "не прибавляют блеска ее короне" — Евродепутат

Экс-спикер Литвы, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис, заявил, что если у Украины есть воля, то Литва поддержит ее евроинтеграционные устремления. Также он озвучил мнение, что призывы Тимошенко не помогать украинской власти "не прибавляют блеска ее короне".

"Если у Украины есть воля и направленность, то Литва, конечно, поддерживает и будет поддерживать эту европейскую направленность",- заявил евродепутат на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

В то же время, он считает неправильными заявления о намерениях "затормозить" евроинтеграцию Украины из-за ошибок и недостатков, которые есть сегодня в Украине.

"Мы не считаем, что это правильно — тормозить и не поощрять. Надо поощрять, конечно, требовательно. Есть в христианстве такое понятие — "требовательная любовь", — подчеркнул он.

Ландсбергис считает, что Украина рано или поздно станет членом Евросоюза, в данном случае может победить так называемая серединная тактика, тактика промедления. "Дать шанс украинским властям, если не сегодня, то завтра, может быть, через 5 лет что-то решить по-другому, чем сегодня, как будто Европа может подождать. Это тоже не очень хорошо",- резюмировал политик.

Он также не одобряет заявления экс-премьер министра Юлии Тимошенко к западным политикам с призывами не идти навстречу украинской власти в вопросах евроинтеграции Украины. "Это не прибавляет блеска ее короне", — сказал Ландсбергис.

Он также не исключает, что компромиссным решением "дела Тимошенко" могло бы стать ее лечение за границей, в Германии.

"Это могло бы быть решением. И гуманитарно, и политически. Но было решено, что пусть ее лечат в больнице, не в тюрьме, а в больнице в Украине", — заявил Ландсбергис.

Как сообщалось, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обнародовала обращение (через свою дочь Евгению в Вашингтоне) к демократическим странам, международным организациям и украинцам в мире, в котором призвала не поощрять "диктатора" президента Виктора Януковича, и заявила, что предстоящие парламентские выборы в Украине уже сфальсифицированы. Она призвала демократический мир "немедленно, еще до выборов в Украине, найти способ разорвать петлю диктатуры, прежде чем фальсифицированные выборы предоставят ей безоговорочную власть", поскольку, по ее словам, после выборов будет уже поздно.

Тимошенко считает, что демократический мир умеет устранять диктатуры в суверенных странах быстро, без насилия и в рамках международного права. Она предложила "программу обороны демократии", которая должна касаться не только Украины, но и всех диктаторов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам