Freedom House поставил Украину на 12-е место в рейтинге свободы в интернете


Эстония, США и Германия заняли лидирующие позиции в рейтинге стран по уровню свободы в интернете, согласно распространенному докладу некоммерческой организации Freedom House — "Свобода в Сети 2012" (Freedom on the Net 2012). Украина находится на 12 месте, Россия — на 30-м,Белоруссия — на 37-ом.

Как утверждают авторы доклада, лидер списка Эстония в настоящее время находится среди наиболее технологически развитых стран мира. Населению там доступны различные электронные сервисы, в частности, "электронное правительство".

"Эстония стала примером, когда свободный доступ к интернету стал стимулом к развитию общества", — считают авторы доклада. За последние 20 лет число пользователей стремительно возросло. Свобода слова, по мнению Freedom House, в Сети не нарушается, однако в Эстонии приняты строгие законы по защите частной информации.

В США, занимающих вторую строчку, доступ во Всемирную сеть "предоставляется и контролируется на практике небольшой группой кабельных, телевизионных и телефонных компаний, которые владеют и управляют сетевой инфраструктурой".

Хотя Соединенные Штаты остаются одними из лидеров по количеству подключений, скорость интернета и тарифы иногда хуже, чем в других странах. Свобода информации там не нарушается, отсутствуют какие-либо фильтры. В то же время, законом строго запрещена детская порнография, есть правила насчет публикации личной информации, защищаются авторские права.

Замыкает тройку лидеров Германия. Там также на высоком уровне находятся телекоммуникационные технологии, развит мобильный доступ. Однако, как отмечается в тексте, в последние годы государство озаботилось блокировкой "вредоносного контента", усилился контроль со стороны полиции и спецслужб.

В первую десятку также вошли: Австралия, Венгрия, Италия, Филиппины, Великобритания, Аргентина и ЮАР.

Хуже всего, по мнению Freedom House, дела обстоят в Узбекистане, Сирии, Китае, на Кубе и в Иране. Эти страны замыкают список.

В ИРИ, к примеру, доступ к глобальной сети имеют, по разным данным, от 15% до 39% населения. В стране существует "фильтрационная система, которая может эффективно заблокировать сайт за несколько часов внутри сети Ирана". Весь интернет там находится под контролем властей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам