Виртуозы на каблучке

…Группу украинских журналистов, которые отправились на третий Чемпионат мира по футбольному фристайлу (Мировому финалу Red Bull Street Style 2012), Италия встретила и удивила непривычным аскетизмом, видимо, стремительно приближающегося кризиса. В двух авиаперелетах из Киева в Рим и из Рима в Бриндизи пассажиров кормили в основном только… водой. Кому везло больше, доставался сок или кофе с чаем. Плюс какие-то печеньки. И особенно смешно звучала фраза «Что вы будете?», а на подносике у стюардессы – две бутылки воды. Но праздник все равно удался…
…Говорят, организаторы планировали провести третий Мировой финал соревнований по футбольному фристайлу Red Bull Street Style 2012 сначала на Сицилии, а потом остановились на городе Лечче. На самом юге страны, фактически на каблучке итальянского «сапога» в области Апулия. Почему же чемпионат проводился именно там, стало понятно уже на месте. Потому что непосредственным местом соревнования был избран настоящий римский амфитеатр, раскопанный прямо на городской центральной площади Святого Оронция. Сам святой Оронций взирал на соревнования с высоты одной из так называемых римских колонн, которые по легенде установил в этих местах сам Геркулес, мужчина сильный и ловкий, атлет, даже спортсмен, не побоимся этого слова.

Как известно, в древности в таких амфитеатрах для услады зрителей мало того, что проводились театральные представления, так они еще и перемежались с боями гладиаторов. И это полностью подходит к футбольному фристайлу, в котором очень органично сочетаются состязательный дух спортивного соревнования с театральной постановкой и элементами современного высокохудожественного шоу. Кроме того, уходящий под землю в обрамлении живописных руин амфитеатр был еще и практичен. Он защищал от ветра, который мог помешать выступлению спортсменов с мячом.

Футбольный фристайл – это, если кто не знает, вид спорта, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом. В отличие от футбола, во фристайле разрешено задействовать различные части тела, в том числе и руки. Хотя руки приветствуются меньше всего.

Футбольный фристайл – вид спорта совсем молодой. Его появление связывают с тем, что в 2003 году нидерландец, некто Суфиан Тузани выложил в Интернет свое видео, на котором он исполнял трюки с мячом. Это и стало толчком к развитию футбольного фристайла. Люди по всему миру начали повторять трюки Тузани и придумывать свои, усложняя и разнообразя их так, что при виде их, поверьте, дух захватывает.

Футбольный фристайл – это, если кто не знает, вид спорта, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом. В отличие от футбола, во фристайле разрешено задействовать различные части тела, в том числе и руки

Во фристайл приходят молодые люди, в основном связанные в прошлом с настоящим большим футболом. Однако фристайлеры – это не люди, отбракованные «взрослой» игрой или сами выбросившие футбол из своего сердца, не добившись в нем успехов и не видя перспективы. Это, если можно так сказать, некая новая молодежная субкультура, связанная своим, где-то уже корпоративным, видением и своей же философией времяпровождения.

Фристайл – это покорение мяча по-новому. Чемпион мира по футболу 2006 года, лучший футболист этого чемпионата и обладатель практически всех футбольных наград и трофеев Фабио Каннаваро, увидев тренировки и выступления участников Мирового финала фристайлеров, сказал журналистам: «Я играю в футбол всю жизнь, но никогда не видел такого уровня владения мячом». Вторил ему и его коллега по футбольным успехам всех рангов и достоинств Филиппо Индзаги, страшно удивленный тем, что фристайлеры для совершенствования мастерства тоже тренируются по 6-7 часов в день в любое время года. Вместе Каннаваро и Индзаги были судьями, оценивающими на этом чемпионате креативность участников. И было видно, что эти великие футболисты, уже завершившие карьеру игроков, таки поражены увиденным…

Современный футбольный фристайл – это уже не просто трюкаческое набивание мяча разными частями тела. Это – спорт, атлетика, артистическое представление и элементы шоу в одном флаконе. Это – не только приручение непослушного мяча, но и преодоление себя на арене. Это – целеполагание и достижение поставленных целей через самоотдачу и самосовершенствование. Во фристайле, конечно, есть тренеры, которые могут показать, какие есть трюки и как их исполнять. Но основная работа по овладению мячом лежит на самом спортсмене. Он сам выдумывает, выстраивает и исполняет свою программу, комбинируя трюки, чередуя их только в ему самому известной последовательности, соревнуясь и с самим собой, и с соперником. Трехминутное выступление во фристайле в пределах соревновательной площадки диаметром 6 метров не зря же называется «баттл» (от слова «баталия» – схватка, сражение, битва). В Лечче это вообще был поднятый над землей помост, мячи с которого соскакивали безвозвратно…

И я не зря упомянул о философии фристайла. Он – доказательство того, что современная молодежь увлечена не только Интернетом или мобилками. Фристайл – это спорт. Необычный, нестандартный, многим пока не понятный, но спорт. А значит, это здоровый образ жизни. И здоровый образ мысли, что тоже немаловажно. Каждый участник Мирового финала Red Bull Street Style 2012 обязательно ответил о своих мечте жизни, интересах, каждодневной или стратегической цели участия в соревновании. И только самый старый участник, 39-летний сенегалец Седате Фелл о вызове дня для него ответил: «Накормить семью». Его молодые коллеги отвечали на этот вопрос уже более возвышенно: от «преодолеть себя» до «делать, что хочу, и «стать знаменитым». Средний возраст большинства участников финала – 19-21 год. Победителю чемпионата – японцу Котаро Токуде, имеющему, как почти каждый фристайлер, еще и свой опознавательный ник «Токура» – 21 год. И на вопрос о вызове дня он сказал: «Каждый день новое приключение». О мечте всей своей жизни: «Продолжать делать то, что я люблю». А о том, что дает ему крылья: «Понимание того, что я делаю новые трюки и открытия». И свою победу он прокомментировал так же: «Я очень счастлив, мечты сбываются, и моя мечта уже сбылась!».

Участвовал в Мировом финале в Лечче и украинец, 20-летний победитель украинского национального чемпионата Red Bull Street Style 2012, студент Национального горного университета из Днепропетровска Максим Дудка

В этом году впервые за историю существования соревнований прошли женские отборочные туры. Победительницей женского финала стала представительница Венгрии Китти Шаз (21 год).

Как было сказано, в Лечче это был уже третий Мировой финал. До этого подобные мероприятия проводились в 2008 году в Сан-Пауло (Бразилия) и в 2010 году – в Кейптауне (ЮАР). Со следующего года, когда Мировой финал пройдет в Японии, такие мероприятия будут уже ежегодными.

Об остроте соревнования и о его спортивном накале свидетельствует хотя бы тот факт, что победитель финала в Бразилии француз Сеан Гарнье был вытеснен из борьбы местным фаворитом – итальянцем Гунтером Целли, который занял в соревнованиях всего лишь третье место. А победитель последнего чемпионата мира в ЮАР норвежец Андерс Солум (ник – «Азун») и, как казалось перед началом баталий, один из основных претендентов на победу в этом году, не смог даже выйти из квалификации в финал.

В финале же принимали участие всего 16 спортсменов, которые победили в групповых квалификациях. А чтобы попасть на эти квалификации, в 2012 году «организовали и провели 150 национальных квалификационных турниров, в которых приняли участие больше 5 тысяч фристайлеров и 53 страны, которые и отправили своих лучших представителей в Лечче. Кроме Каннаваро и Индзаги, судивших, как было сказано, креативность выступлений, участников оценивали еще три легенды фристайла и одна легенда брейкданса. Упомянутый «родитель» фристайла Суфиан Тузани выставлял как бы общую оценку. После того, как оценивал контроль мяча кореец Хи Янг Ву, «дедушка» футбольного фристайла, который еще в 1989 году попал в «Книгу рекордов Гиннесса», продержав мяч на голове 5 часов, 6 минут и 30 секунд. Как знаменитый футбольный фристайлер, швед Эрик Сйоландер (ник – «Пале») определял лучший трюк. И как победитель мирового чемпионата мира по брейкдансу Red Bull BC One 2011 мексиканец
Би-Бой Роксрайт выставлял оценку за стиль выступления.

И надо отметить, что Токуда «Токура» победил в финале ирландца Даниеля Денехи не чисто, а со счетом 4-1. Несмотря на то, что сейчас главный тренер молодежной команды (U-17) «Милана» Пиппо Индзаги сказал: «В каждом баттле Токуда показывал новые, уникальные и технически сложные трюки. Я считаю, что его победа абсолютно заслужена и он достоин титула чемпиона».

Участвовал в Мировом финале в Лечче и украинец, 20-летний победитель украинского национального чемпионата Red Bull Street Style 2012, студент Национального горного университета из Днепропетровска Максим Дудка (ник – «Урбан»). Он не прошел квалификационный отбор и в финал не попал. Подвели его, как мне кажется, психология и, как он сам потом сказал, недостаток опыта международных выступлений. Но и судьи, и другие участники отметили высокий уровень подготовки украинца. Он продемонстрировал достаточно технически сложные трюки, но в своей отборочной группе смог победить только сенегальца и уступил россиянину, немцу, албанцу и алжирцу. «Для меня большая честь представлять Украину на самых престижных соревнованиях по футбольному фристайлу. Я впервые участвую в соревнованиях такого уровня и то, что я не прошел в топ-16, – не повод расстраиваться, а все лишь повод для совершенствования своих трюков. Теперь у меня есть цель на следующий год – попасть в топ 16 финалистов Red Bull Street Style 2013 и дойти до финала!», – сказал он после соревнований.

И ему можно и верить, и желать успеха. Он – парень упорный и настойчивый. И жизненная мечта у него правильная не только по-фристайловски: «Быть успешным и делать то, что мне нравится»…

…А Лечче, который встретил участников и гостей Мирового финала Red Bull Street Style 2012 ветром, потом проявил полное радушие. И ветер утих, и горожане высыпали на улицы и площади, приветствуя соревнование и солидно дополнив те 15 тысяч фанатов, которые следили за перипетиями борьбы каждый день. По улицам старинного городка, который называют еще «столицей барочного искусства» и «южной Флоренцией», дефилировали на длинных матовых ногах такие моники белуччи вперемешку с софи лорен, что дух захватывало и излечивало шейный сколиоз. Так что участникам финала было кого удивлять и покорять, еще и кроме самих себя. А это, сами понимаете, большой стимул…

Фотографии www.redbullcontentpool.com

var max_id = 8;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам