Кабмин установил максимальные наценки на лекарства


Своим постановлением №880 от 24 сентября 2012 года Кабинет министров установил с 1 января 2013 года максимальные наценки на розничную продажу лекарств.

Для лекарственных средств до 100 грн. допускается наценка в размере 25%, от 100 до 300 грн. – 23%, от 300 до 500 грн. – 20%, от 500 до 1000 грн.– 15% и более 1000 грн.- 10%.

Однако, Установленные Кабинетом Министров Украины максимальные наценки на лекарства не приведут к их удешевлению в розничной продаже, считает директор «"гентства медицинского маркетинга" Юрии Чертков, комментируя решение правительства установить наценки на лекарственные средства. По его мнению, данное решение правительства не принесет каких-либо качественных изменений для потребителей.

"Лекарства дешеветь не будут, а инфляция наоборот поднимет их в цене", — отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, ручное администрирование цен может привести к демаршу во многих аптеках, как один из вариантов, начнется дефицит многих лекарственных препаратов, — считает Чертков.

Как сообщалось, с 1 августа приказом Минздрава розничная наценка на лекарственные средства для больных гипертонией не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам