Колесников: Никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может


Вице-премьер Борис Колесников считает, что для журналистов не может быть уголовной ответственности за клевету.

Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область, комментируя свое отношение к закону о клевете, пишут "Днепропетровск. Комментарии".

"Никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может. В этом нет здравого смысла, это – чистый идиотизм", — сказал Колесников.

Далее вице-премьер отметил, что, финансовая ответственность за клевету должна быть, это мировая практика. Однако она должна быть направлена не персонально против журналиста, а против издания, которое несет ответственность за достоверность публикуемых материалов.

"В таком виде, как он есть, этот закон президент Виктор Янукович его никогда в жизни не подпишет", — заверил журналистов Колесников.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц".

Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам