Обама назвал атаку на консульство в Ливии нападением на Америку

Президент США Барак Обама начал во вторник свою речь с трибуны Генассамблеи ООН с упоминания про американского посла Криса Стивенса, погибшего в ливийском городе Бенгази при нападении на консульство.

Посол США в Ливии Крис Стивенс и еще три человека погибли при обстреле здания консульства США в Бенгази из гранатометов 11 сентября. Инцидент связывают с появлением в интернете скандального фильма "Невиновность мусульман", который мусульмане назвали оскорбительным. Массовые протесты против фильма прошли в целом ряде мусульманских стран.

"Нападение на наших граждан в Бенгази было нападением на Америку", — заявил президент США Барак Обама, выступая с трибуны Генассамблеи ООН во вторник.

Вместе с тем он подтвердил, что правительство США "не имеет никакого отношения к этому видео". "Оно является оскорблением не только для мусульман, но и для Америки, так как город за этими стенами (ООН) ясно показывает, что мы — страна, которая приветствует людей любой расы и религии", — сказал Обама.

Он выразил надежду на то, что виновные в нападении на американскую миссию в Ливии будут найдены и наказаны.

Вместе с тем, по его словам, эти атаки — "не просто надругательство над Америкой". "Они также являются надругательством над самими идеями, на которых построена Организация Объединенных Наций — над убеждением, что люди могут устранять различия во мнениях мирным путем, что дипломатия может заменить войны, и что независимый мир, все мы должны двигаться к большим возможностям и безопасности для наших граждан", — заявил Обама.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам