В Грузии обнародован новый компромат на оппозицию


Министерство внутренних дел Грузии в среду, 26 сентября, обнародовало запись телефонного разговора, в котором один из лидеров оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" бывший футболист Каха Каладзе рассказывает о своей встрече с "ворами в законе" за рубежом. Об этом сообщает "Грузия Online".

Издание приводит расшифровку записи, в которой Каладзе якобы говорит о том, что встречался с восемью криминальными авторитетами. С кем именно он обсуждал эту встречу, ведомство не указывает. Сам Каладзе в интервью изданию назвал распространенные ведомством материалы "глупостью". "Что касается воров и воровского мира, да, действительно, я с ними действительно знаком, и это — Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили (президент и премьер-министр Грузии — прим. "Ленты ру")", — подчеркнул он.

В МВД республики, между тем, настаивают на связях с криминалом не только Каладзе, но и других членов "Грузинской мечты". Сегодня же на сайте ведомства появилась запись разговора кандидата в депутаты от оппозиционной коалиции Губаза Саникидзе с Валерием Хабурдзания, занимавшим пост министра госбезопасности при президенте Эдуарде Шеварднадзе. Во время этого разговора Саникидзе просит Хабурдзания (в настоящее время проживающего в Москве) освободить из российской тюрьмы "вора в законе" и предлагает ему денежную помощь.

В материалах, которые распространило ведомство, также есть записи переговоров представителей криминального мира, в которых идет речь об оказании помощи "Грузинской мечте" и о необходимости агитировать народ за эту коалицию. Официальной реакции лидера "Грузинской мечты", миллиардера Бидзины Иванишвили по поводу появления этих материалов пока не поступало.

Менее чем за неделю до начала парламентских выборов в республике, нынешние грузинские власти начали активно распространять информацию о связях оппозиционеров с криминальным миром. Накануне компрометирующие материалы обнародовала Главная прокуратура Грузии. Ведомство сообщило о встрече бывшего министра по урегулированию конфликтов, а ныне одного из лидеров грузинской оппозиции Георгия Хаиндравы с "ворами в законе". Она якобы состоялась в ноябре прошлого года во французском городе Крессель в доме криминального авторитета Реваза Лордкипанидзе. Участники встречи, как заявили в прокуратуре, обсуждали некий план по дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов.

Сам Хаиндрава не состоит в "Грузинской мечте" (она является основным соперникам "Национального движения", которое возглавляет Михаил Саакашвили), однако ранее он неоднократно заявлял о поддержке этой коалиции. Весной этого года Хаиндрава вместе с другими оппозиционерами основал в Грузии общественное движение "Лига избирателей", которое намерено направить на парламентские выборы наблюдателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам