Помогая «мостам»

Удивительно показательный и чрезвычайно приятный случай глобализации, некогда именуемой еще и интернационализмом, приключился в Киеве. В украинской столице, в отеле «Казацкий», 26 сентября 2012 года Конгресс азербайджанцев Украины (КАУ) презентовал учебник «Изучаю азербайджанский язык», отпечатанный в издательстве «Хадаф» при содействии Международной общественной организации «Пульс демократии» и предназначенный, вы не поверите, для украинско-русско-англоязычных студентов. Чтобы, значит, все были охвачены и могли говорить друг с другом на одном из понятных всем языков.

Автор учебника Шамиль Садиг уверен, что его детище, разработанное методом легкого чтения сразу на четырех языках, «принесет свои плоды в развитии языка и будет оценено со стороны читателей».

И дело, надо сказать, хорошее. По данным «Википедии», в Украине (Харьков, Днепропетровск, Киев, Одесса) проживает более 45 тысяч азербайджанцев, которые органично и неотъемлемо вписались во все сферы жизни Украины: от торговли и предпринимательства до науки, культуры и спорта. И президент Азербайджана Ильхам Алиев, на одной из встреч с украинским руководством подчеркивая важную и взаимную роль диаспор – азербайджанской в Украине и украинской в его стране, назвал их «мостом между двумя странами и народами». И выразил надежду, что они будут чувствовать себя так же уверенно и надежно, как сейчас, последовательно отстаивая активные отношения между двумя странами и лично помогая им.

Об этом же на презентации упомянутого учебника говорил и посол Азербайджана в Украине г-н Эйнулла Мадатли, другие участники и гости презентации, понимающие, как важно делать «мосты» между странами современными, разносторонними и грамотными.

Учебник действительно, что называется, удался. Современный дизайн, удобная форма, емкое содержание. Книга характерна еще и тем, что она – как бы «два в одном». Один раздел – «изучаю язык». Другой – «изучаю Азербайджан». То есть, кроме языка, в учебнике тем, кто уже частично овладел языком, можно получить информацию и о самой стране, в которой он – государственный. При этом законопослушные азербайджанцы активно изучают в Украине украинский язык.

И учебник, как и все такие пособия, появился вовремя. В Украине азербайджанцы живут, а вот учебников языка для их детей не было. И тогда с идеей создать его и выступил КАУ. В январе прошлого года работа началась и, как видим, вполне увенчалась успехом

И учебник, как и все такие пособия, появился вовремя. В Украине азербайджанцы живут, а вот учебников языка для их детей не было. И тогда с идеей создать его и выступил КАУ. В январе прошлого года работа началась и, как видим, вполне увенчалась успехом. Учебник планируют распространять в воскресных азербайджанских школах в Украине, России и, разумеется, в Европе.

Кроме того, КАУ, и без того активный и деятельный, собирается оптимизировать и расширить и другую свою работу. Недавно его председателем избран молодой кандидат юридических наук Хикмет Джавадов. По его инициативе КАУ сменил свой логотип и собирается обновить дизайн собственного сайта, более широко информируя с его помощью диаспору о своей деятельности.

P.S. Справка. Всеукраинская общественная организация «Конгресс Азербайджанцев Украины» (КАУ) была создана в начале 90-х годов с целью объединения представителей азербайджанской диаспоры в Украине. В своей деятельности КАУ руководствуется демократическими принципами, гуманистическими традициями азербайджанского и украинского народов и проводит общественно-культурные мероприятия по удовлетворению национально-культурных, духовных, социально-политических, творческих потребностей своих членов, а также для защиты прав и законных интересов граждан.

КАУ тесно сотрудничает с Государственным комитетом Азербайджанской республики по связям с диаспорой, Посольством Азербайджанской Республики в Украине, с общественными организациями Украины и Азербайджана. Сегодня региональные организации Конгресса действуют во

КАУ живет активной общественной жизнью, принимает участие и выступает организатором многих культурных и благотворительных акций. На его базе был создан ансамбль «Азербайджан». Региональные организации в Днепропетровске, Сумах, Харькове и Запорожье имеют собственные творческие коллективы. На базе большинства региональных организаций функционируют воскресные школы, где профессиональные педагоги преподают азербайджанский язык и литературу, географию, историю, знакомят детей с традициями и обычаями азербайджанского и украинского народов.

Организации Конгресса в Крыму, Днепропетровской и Харьковской областях издают свою собственную газету. Главный печатный орган Конгресса азербайджанцев Украины – газета «Голос Азербайджана», которая регулярно

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам