НАТО надеется, что выборы в Украине будут честными и прозрачными


НАТО заинтересовано в демократической, свободной, независимой Украине, являющейся ключевым фактором евроатлантической безопасности, заявил помощник генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Габор Иклоди.

"НАТО не заинтересовано в разрыве отношений с Украиной, в том, чтобы делать какую-то паузу. Наша организация искренне заинтересована в развитии отношений с ней. НАТО нуждается в Украине, а вашей стране необходим альянс… Украина является чрезвычайно важным фактором евроатлантической безопасности", — сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

Иклоди подчеркнул, что Украина уже преодолела значительный отрезок на пути развития демократии, но во время Чикагского саммита НАТО прозвучала обеспокоенность относительно ее дальнейшего развития.

В связи с этим Альянс придает большое значение парламентским выборам в Украине, которые должны пройти 28 октября. "Полагаю, что парламентские выборы, которые должны через месяц состояться в Украине, предоставят вашей стране возможность доказать, что она предана демократическим ценностям, и провести свободное и честное голосование. Членами альянса эти выборы рассматриваются как очень важная веха", — сказал Иклоди.

По его словам, НАТО надеется, что парламентские выборы в Украине будут свободными, честными, демократическими и помогут укрепить демократические институты в стране.

Напомним, выборы Рады пройдут 28 октября.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам