Грязный воздух отбирает 2 года жизни горожан

Загрязненность воздуха в европейских городах сокращает жизни их жителей в среднем на восемь месяцев, а в самых неблагополучных регионах — почти на два года.

Об этом сообщается в докладе Европейского агентства по окружающей среде.

В ряде регионов, в частности, в Восточной Европе, проблемы загрязненности атмосферы остаются нерешенными. Главной проблемой авторы доклада называют загрязнение воздуха твердыми аэрозольными частицами.

К росту смертности и заболеваний органов дыхания ведет и повышенный уровень загрязнения тропосферным озоном: по данным агентства, в 2010 году допустимые концентрации приземного озона по правилам ВОЗ были превышены для 97% жителей.

Среди других ключевых загрязнителей доклад EEA выделяет диоксид азота NO2, вызывающий «цветение» водоемов, а также канцероген бензапирен.

Зато снизились выбросы диоксида серы SO2 — сернистого газа. И угарного газа CO, бензола, а также тяжелых металлов — мышьяка, кадмия, никеля, свинца.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам