Украина может помочь ЕС в рамках расследования против «Газпрома»

Украинская сторона сталкивается с теми же проблемами в газовой сфере, что и страны ЕС, — затруднение свободных поставок газа и несправедливо высокие на него. Поэтому решение «газовых» проблем было бы более быстрым и эффективным в сотрудничестве с Европейским Союзом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет юрист-международник Александр Малиновский, партнер «Грант Торнтон Украина».

«В том числе в рамках европейского антимонопольного расследования против „Газпрома“. Например, путем обмена информацией и проведения неформальных консультаций», — поясняет Малиновский.

Он обращает внимание, что платформой для такого диалога между Киевом и Брюсселем является Договор об учреждении Европейского Энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году и который включает положения, касающиеся вопросов конкурентной политики и мероприятий по обеспечению свободной конкуренции.

Кроме того, отмечает юрист, дальнейшая интеграция Украины в газовый рынок ЕС и ее становление в качестве полноправного члена Европейского Энергосообщества дадут нашей стране возможность воспользоваться результатами европейского антимонопольного расследования для защиты украинских интересов в газовой сфере.

В этом контексте начатое в ЕС антимонопольное расследование не следовало бы рассматривать как враждебное по отношению к «Газпрому», считает юрист.

«В стратегической перспективе меры реформирования и преобразования, к которым, вероятно, вынужден будет прибегнуть „Газпром“ по итогам расследования ЕС, положительно скажутся на самом монополисте», — поясняет он.

Это, кстати, понимает и сама российская сторона: ранее в интервью глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявил, что «считает „Газпром“ крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и которой просто нужно навести порядок в своем хозяйстве».

Подробнее читатйте в статье «Россия—ЕС: газовая перезагрузка. Возможности для Украины» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам