Минюст обжаловал решение ЕСПЧ по делу Луценко


Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека ходатайство, о пересмотре решения этого суда по делу «Юрий Луценко против Украины». Об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

По его словам срок подачи ходатайства заканчивается завтра, 3 октября. «Подали вчера», — отметил Кульчицкий. Он сообщил, что решение подано на рассмотрение ЕСПЧ и пока Минюст не планирует обнародовать это обращение.

На уточняющий вопрос журналистов о том, когда следует ожидать решения ЕСПЧ, правительственный уполномоченный ответил: «непредвиденно никаких сроков».

В то же время Кульчицкий объяснил процедуру рассмотрения таких ходатайств: «Там двухуровневая процедура. Сначала комитет из пяти членов Большой Палаты ЕСПЧ решает целесообразно ли дело передавать на рассмотрение Большой Палаты, то есть фактически он дает допуск жалобе. И если комитет решает целесообразным передать то ходатайство передается на рассмотрение Большой Палаты и непосредственно осуществляется само рассмотрение», — отметил он.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам