Луценко может быть освобожден по состоянию здоровья — адвокаты


Руководство Менской исправительной колонии не желает готовить документы в суд на освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Речь об этом идет в жалобе адвокатов Ю.Луценко на имя уполномоченного Верховной Рады Украины Валерии Лутковской, текст которой обнародован на сайте "Народной Самообороны" в среду.

В жалобе отмечено, что у Ю.Луценко в Киевском СИЗО во время обследования комиссией Минздрава Украины выявлены болезни, которые не совместимы с пребыванием в местах лишения свободы. Кроме того, эти болезни являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении таких осужденных от дальнейшего отбывания наказания.

Однако, утверждает защита, администрация Менской исправительной колонии мероприятий для подготовки такого представления в суд не проводит. "И это при том, что в этой колонии вообще отсутствуют необходимое медицинское оборудование, медикаменты и соответствующий медицинский персонал для лечения болезней, в том числе и приобретенных Ю.Луценко в Киевском СИЗО", — говорится в жалобе.

Адвокаты напоминают, что еще до перевода в колонию Ю.Луценко были поставлены диагнозы: жировая болезнь печени (стеатоз), наличие начальных признаков портальной гипертензии, гастрит, болезнь сигмовидной кишки, а также вирусный гепатит TTV.

В жалобе отмечено, что ряд заболеваний, утвержденных приказом Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины 18.01.2000 № 3/6, являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказаний.

По мнению защитников, администрация колонии не соблюдает ст. 3, 49 Конституции Украины, согласно которым человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медстраховку.

В этой связи адвокаты Ю.Луценко настаивают на проверке данных фактов.

Ю.Луценко задержали 26 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

31 августа экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам